Автор Тема: Классика для пластикового бутыля 19л.  (Прочитано 1174 раз)

valentin

• Администратор
  • Собеседник
  • Пью только свое!
  • Самовар: Wein-3
Нам понадобятся:
1) Сахар 4кг.
2) Сухие спиртовые дрожжи 100гр. (Хмельные, Пакмая Кристалл, Турбо дрожжи и др.)
3) Вода комнатной температуры 15л.

Всыпаем сахар в бутыль
Добавляем в бутыль воды, примерно 10 литров
Растворяем сахар в воде внутри бутыля
Засыпаем в бутыль дрожжи, если впервые используете дрожжи и Вам не известно как они пенятся, рекомендую их сначала разбродить.
Доливаем остатки воды, обычно до линии сужения конуса к горлу, не выше  ;)
Ставим под гидрозатвор!

Если в помещении температура от 20 градусов то я не рекомендую ставить брагу у батареи и/или укутывать ее.
Активные спиртовые дрожжи сами в процессе брожения так активно нагнетают температуру жидкости, что ее вполне достаточно!

Срок брожения 5-7 суток в зависимости от температуры
« Последнее редактирование: Март 14, 2018, 10:46:56 pm от valentin »

Иваныч

• Собеседник
  • **
Re: Классика для пластикового бутыля 19л.
« Ответ #1 : Март 16, 2018, 07:21:46 pm »
Валентин, приветствую. Пару раз брага пыталась убежать, поэтому стал наполнять 19л бутыли в два захода. В первый день в бутыль идет 12л воды, 3кг сахара и пачка дрожжей (это примерно 14-15л). Через день-два дня активное пенообразование заканчивается, добавляю сироп с оставшегося 1кг сахара на 3-4л воды практически по горлышко бутыля.

sifon

• Разведчик
  • *
« Ответ #2 : Март 19, 2018, 10:56:19 pm »
У меня на фазенде прохладно, так я в бочку подогреватель аквариумный прикрутил.
Он с терморегулятором, установил ему температуру 28 и радуюсь быстрому и гарантированному процессу!

valentin

• Администратор
  • Собеседник
  • Пью только свое!
« Ответ #3 : Март 19, 2018, 11:51:00 pm »
Валентин, приветствую.

Приветствую Иваныч!
Да, такой подход тоже очень оправдан и в случае чего сухариков можно покидать  :)
А когда сироп вливаешь, обильное шипение как у шампанского не происходит? Почему спросил, я сахар так досыпал однажды на 5-6-й день, результат думаю известен ;D

Иваныч

• Собеседник
  • **
« Ответ #4 : Март 20, 2018, 11:18:20 pm »
А когда сироп вливаешь, обильное шипение как у шампанского не происходит? Почему спросил, я сахар так досыпал однажды на 5-6-й день, результат думаю известен ;D
Если использовать сахар в качестве раствора, то "эффекта гейзера" не наблюдается.
Для перестраховки брагу перед добавлением сахара я перемешиваю. В сухом виде сахар давно не добавляю, так как нет никакой уверенности, что он растворится вместо того, чтобы просто залечь на дно бродильной емкости. Брага на данном этапе мутная - ничего не видно.
А так в 3х литровую банку помещаем 1 кг сахара, заливаем водой. Берем шуруповерт с импровизированным венчиком из трех пластиковых стяжек на пластиковой трубке. Перемешивается это дело от силы за 1-2 минуты. И уже готовый раствор-сироп отправляем в бродильную емкость. Все предельно просто.
« Последнее редактирование: Март 20, 2018, 11:22:19 pm от Иваныч »

valentin

• Администратор
  • Собеседник
  • Пью только свое!
« Ответ #5 : Март 21, 2018, 10:37:37 am »
Иваныч, а у тебя фото нет сего инструмента, я о венчике. Очень интересно

Иваныч

• Собеседник
  • **
« Ответ #6 : Март 21, 2018, 06:50:34 pm »
Как-то так. Слева направо: 3 пластиковых хомута 100 мм, кусок шланга пвх диаметра 8 мм, пнд трубка диаметром 6мм, бита от шуруповерта длинной 100 мм, патрон шуруповерта. После использования моется под холодной водой. Перед использованием дезинфицируется головными фракциями.
« Последнее редактирование: Март 21, 2018, 06:55:07 pm от Иваныч »